PROGETTI PER DENIS CURTI

A questa pagina sono consultabili i pdf dei progetti di ricerca sottoposti dai Soci in occasione delle letture critiche effettuate in diretta con Denis Curti.
I progetti che è possibile affrontare di volta in volta sono necessariamente pochi...
In realtà ne sono stati sottoposti molti di più, e praticamente tutti sono stimolanti e degni di attenzione.
Ma, non avendo tempo e modo di visionare ogni progetto, è stato necessario attuare una diluizione nella programmazione, mediante una scelta non "qualitativa", ma di "rappresentanza" di diversi approcci.

Qui di seguito sono riportati tutti i progetti sottoposti.
Sono raccolti in ordine alfabetico per cognome dell'Artista.

 

ELISABETTA ACQUAVIVA - LA TENDA ROSSA

 PAOLO ALDI - BELLUM

 ANNA ALDIGHIERI - EMOZIONI

 VITTORIO ALVINO COROT - ABITI IMMERSI

 MONICA ANTONELLI - VISIONE ASTRATTA

 PIER ARGENTIERO - ZONA FRANCA

 PAOLO BARBERA - FACE WALL


 MAX BEDENDI - VENICE DREAM

ALLE BONICALZI - InVISIBILI - ODE ALL'ADOLESCENZA

JENIA BROGGI - ANNA LA BADANTE

BUZZEO AUGUSTO - UNDERWATER

ENRICO CANO - EMOTION

FEDERICO CAPPABIANCA - DINAMICHE SONORE


 TONY SERGIO CARBONE - SQUIZY

 MANUEL CAZZOLA - QUO VADIS

ANGELINA CHAVEZ - NEULAND - OLTRE IL CONFINE

FRANCESCO CHINAZZO - LINE UP


 ROBERTA CIMADORO - VINT-AGE

ANTONIO CRISCUOLI - MARIO

MARCO D'AMICO - MOMENTS OF MEMORY

PIERLUIGI DESSI - MARE FUORI - ISOLITUDINE

FEDERICO FASANO - VETRINI

RADAMES FIOROTTO - PADOVA EN POINTE

ROSELLINA GARBO - NELLO SPAZIO INVISIBILE - KUNQU

DAVIDE GHALEB - LIBERI DAL SIGNIFICATO

MARIO LISI - STRIPES COLLECTION

FABIO LOMBRICI - PERSONAL FOOD


PAOLO MAGGIANI - MARMI DALL'INFERNO

MATILDE MAIOZZI - RINASCITA

CHIARA MALASPINA DI OREZZOLI - WE ARE OUR CULTURE

OTTAVIO MALEDUSI - FILIPPO REBUZZINI - AMICI MIEI

ALESSANDRA MANNINO - GENTE DI MARE
EUGENIO MARCHESI - 21 HAIKU

PAOLA MASSA - DANZA CHE TI PASSA

SILVIO MASSOLO - LA TESTIMONIANZA DEL PADRE

MICHELE MATTIELLO - L'EQUAZIONE DI DIRAC

GIOVANNI A. MOCCHI - FINZIONI

FABIO MONETTI - MANICOMIO

ROBERTO MORO - BOSCO INCANTATO

GIANNI NAVA - PALCOSCENICO ITALIA

ANDREA PARTITI - FANGO VISTA MARE

ENRICA PONTIN - DIALOGHI DELL'OMBRA

ALESSANDRO QUINTILIANI - DANTE

RICCARDO RIANDE - TIMELESS

ALESSANDRO RISULEO - ANTHROPOGENESIS

LEONARDO SCHIAVONE - IL GIOCO DEI SALICI

PAOLO SPIGARIOL - L'ORTO DEI SENSI

UMBERTO STEFANELLI - HOMO HOMINI LUPUS

ALESSANDRO TAGLIAPIETRA - LAGUNA NORD

ARIANNA TASSOTTI - ANIMA BLU

MARCO TERRANOVA - GESTO COREUTICO ESECUTIVO

LOUIS CELIA ZIPPO - FARBENFRIEDEN